Elige fechas para ver los precios exactos
Hotel Riu Playacar
Hotel Riu Playacar
Hotel Riu Playacar
Hotel Riu Playacar
Hotel Riu Playacar

Información importante

  • Piscinas de agua dulce

    Relájate en tres piscinas exteriores distintas, incluyendo una animada piscina de actividades y una piscina infantil dedicada con pequeños toboganes y fuentes.

  • Variedad culinaria global

    Saborea diversos sabores en cuatro restaurantes temáticos, incluyendo el bufé asiático Jade, el italiano Traviata y un asador frente a la playa.

  • Centro de deportes acuáticos activo

    Vive el océano con actividades en el lugar como kayak, catamarán y clases introductorias de buceo en la piscina.

  • Centro de bienestar Renova Spa

    Relájate con tratamientos profesionales, una sauna y una bañera de hidromasaje, o disfruta de un masaje relajante directamente en la playa.

  • Ubicación caribeña frente a la playa

    Experimenta un paraíso tropical en las arenas blancas de Playacar, con una costa sombreada por palmeras y aguas turquesas cristalinas.

  • Club infantil RiuLand

    Descubre actividades diarias atractivas y un parque infantil dedicado, diseñado para mantener a los huéspedes más jóvenes entretenidos durante toda su estancia.

  • Centro de bebidas en la habitación

    Disfruta de la comodidad de un minibar reabastecido regularmente y un dispensador de licores único con bebidas espirituosas premium en cada habitación.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Hotel Riu Playacar

Ubicaci?n Este hotel de categor?a media est? situado en la maravillosa playa de Playa del Carmen. En los alrededores podr? encontrar una gran cantidad de tiendas, comercios, bares, cafeter?as y restaurantes. El centro de la ciudad est? a una distancia aproximada de tres kil?metros.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Spa
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    de$ 211.971
    Mira precios de 9 páginas
    • Piscina
    • Spa
    • Estacionamiento
    de$ 2.642.065
    Mira precios de 10 páginas
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    de$ 327.243
    Mira precios de 8 páginas
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    de$ 206.316
    Mira precios de 11 páginas
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    de$ 595.078
    Mira precios de 9 páginas
    • Piscina
    • Spa
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • de$ 1.146.531
      Mira precios de 2 páginas
      • Wi-Fi gratis
      • Piscina
      • Estacionamiento
      de$ 227.789
      Mira precios de 11 páginas
      • Wi-Fi gratis
      • Piscina
      • Estacionamiento
      de$ 210.181
      Mira precios de 6 páginas
      • Wi-Fi gratis
      • Piscina
      • Estacionamiento
      de$ 545.190
      Mira precios de 5 páginas
      • Piscina
      • Estacionamiento
      • Aire acondicionado
      de$ 210.396
      Mira precios de 9 páginas

    Tendencia de precios

    Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
    $ 760.525
    $ 380.265
    $ 0

    Paz, 13/09/26

    No disponible

    Pzt, 14/09/26

    No disponible

    Sa, 15/09/26

    No disponible

    Çrş, 16/09/26

    No disponible

    Prs, 17/09/26

    No disponible

    Cum, 18/09/26

    No disponible

    Cmt, 19/09/26

    No disponible

    Paz, 20/09/26

    No disponible

    Pzt, 21/09/26

    No disponible

    Sa, 22/09/26

    No disponible

    Çrş, 23/09/26

    No disponible

    Prs, 24/09/26

    No disponible

    Cum, 25/09/26

    No disponible

    Cmt, 26/09/26

    No disponible

    Paz, 27/09/26

    No disponible

    Pzt, 28/09/26

    No disponible

    Sa, 29/09/26

    No disponible

    Çrş, 30/09/26

    $ 755.300

    Prs, 01/10/26

    No disponible

    Cum, 02/10/26

    No disponible

    Cmt, 03/10/26

    No disponible

    Paz, 04/10/26

    No disponible

    Pzt, 05/10/26

    No disponible

    Sa, 06/10/26

    No disponible

    Çrş, 07/10/26

    No disponible

    Prs, 08/10/26

    No disponible

    Cum, 09/10/26

    No disponible

    Cmt, 10/10/26

    No disponible

    Paz, 11/10/26

    No disponible

    Pzt, 12/10/26

    No disponible

    Sa, 13/10/26

    $ 760.525

    Çrş, 14/10/26

    No disponible

    Prs, 15/10/26

    No disponible

    Cum, 16/10/26

    No disponible

    Cmt, 17/10/26

    No disponible

    Paz, 18/10/26

    No disponible

    Pzt, 19/10/26

    No disponible

    Sa, 20/10/26

    No disponible

    Çrş, 21/10/26

    No disponible

    Prs, 22/10/26

    No disponible

    Cum, 23/10/26

    No disponible

    Cmt, 24/10/26

    No disponible

    Paz, 25/10/26

    No disponible

    Pzt, 26/10/26

    No disponible

    Sa, 27/10/26

    No disponible

    Çrş, 28/10/26

    No disponible

    Prs, 29/10/26

    No disponible

    Cum, 30/10/26

    No disponible

    Cmt, 31/10/26

    No disponible

    Paz, 01/11/26

    No disponible

    Pzt, 02/11/26

    No disponible

    Opiniones

    8,9
    Excelente
    según 20.127 puntuaciones de las páginas 
    principales

    Resumen de opiniones

    Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

    Este resort es un animado refugio frente a la playa, ideal para familias y parejas que buscan una experiencia vacacional animada y con todo incluido. La excelente ubicación del hotel ofrece acceso directo a una prístina playa de arena blanca y está convenientemente cerca de Playa del Carmen. Los huéspedes pueden disfrutar de una amplia gama de servicios, que incluyen múltiples piscinas, una piscina infantil con toboganes y deportes acuáticos gratuitos. El personal recibe constantemente grandes elogios por su excepcional amabilidad y atención, lo que complementa la diversa y de alta calidad oferta culinaria, especialmente el extenso desayuno buffet. Para disfrutar de vistas óptimas y un ambiente más tranquilo, los huéspedes deben considerar solicitar una habitación en un piso superior con vistas al jardín.

    Puntuación superior al promedio en Playa del Carmen

    Opiniones

    Excelente61%
    Muy bueno24%
    Bueno7%
    Razonable3%
    Malo5%

    Servicios principales

    • Wi-Fi en el lobby
    • Wi-Fi (habitación)
    • Piscina
    • Spa
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    • Bar
    • Gimnasio

    Todos los servicios

    Bienestar

    1. Salón de belleza
    2. Masajes
    3. Sauna
    4. Bañera

    Servicios en el hotel

    1. Cafetería
    2. Discoteca
    3. Vestibulo
    4. Check-in/check-out exprés
    5. Gimnasio
    6. Peluquería
    7. Estacionamiento
    8. Terraza
    9. Bar
    10. Bar en la piscina
    11. Piscina al aire libre
    12. Piscina techada

    Viajeros con niños

    1. Guardería
    2. Área de juegos
    3. Club de niños

    Accesibilidad

    1. Acceso para silla de ruedas

    Servicios en la habitación

    1. Baño con ducha
    2. Mesa de plancha
    3. Posib. abrir ventanas
    4. Secador de pelo
    5. Aire acondicionado
    6. Minibar
    7. TV satelital
    8. Salón pequeño
    9. Teléfono
    10. Caja de seguridad en la habitación
    11. TV por cable

    Instalaciones deportivas

    1. Voleibol
    2. Alquiler de botes
    3. Campo de golf
    4. Fitness
    5. Navegación
    6. Surf
    7. Buceo
    8. Mesa de ping pong
    9. Snorkel

    Ubicación

    P.º Xaman - Ha MZ 6 LT 1-Bis, 77717, Playa del Carmen, México

    Distancia desde Hotel Riu Playacar

    Honorable Ayuntamiento de Playa del Carmen:0.2 km

    :0.3 km

    The Grand Sol de America Mariachi:0.5 km

    Playalingua:0.7 km

    Unidad Deportiva Ing. Mario Villanueva Madrid:1 km

    Rio Secreto:7.5 km

    Reef Villa Blanca:19 km

    Atlantis Adventures:19.3 km

    Teatro Vidanta:19.4 km

    Paradise reef:19.7 km

    Estación Cancún:49 km

    Aeropuerto Internacional de Cancún:50.7 km

    Echa un vistazo a atracciones cercanas

    Información de la propiedad

    P.º Xaman - Ha MZ 6 LT 1-Bis, 77717, Playa del Carmen, México

    Preguntas frecuentes sobre Hotel Riu Playacar

    • ¿Hotel Riu Playacar tiene área de piscina?

      Sí, Hotel Riu Playacar ofrece 2 piscinas.

    • ¿Se permiten mascotas en Hotel Riu Playacar?

      No, Hotel Riu Playacar no permite mascotas.

    • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Riu Playacar?

      Sí, Hotel Riu Playacar ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

    • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Riu Playacar?

      Hora de inicio del check-in en Hotel Riu Playacar: . Hora del check-out: .

    • ¿Dónde está ubicado Hotel Riu Playacar?

      Hotel Riu Playacar está ubicado en P.º Xaman - Ha MZ 6 LT 1-Bis, 77717, Playa del Carmen, México.

    Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

    Hoteles con mejor puntuación en Playa del Carmen

    • Wyndham Garden Playa del Carmen
      de$ 206.316
      Mira precios de 11 páginas
    • Tukan Hotel Playa del Carmen
      de$ 130.232
      Mira precios de 7 páginas
    • Banyan Tree Mayakoba
      de$ 2.363.171
      Mira precios de 12 páginas
    • Hotel Bosque Caribe, 5th Av. zone
      de$ 105.073
      Mira precios de 6 páginas
    • Terrasse Hotel Playa del Carmen
      de$ 122.430
      Mira precios de 6 páginas
    • Hacienda Paradise Hotel
      de$ 104.608
      Mira precios de 7 páginas
    • Hyatt Centric Playa del Carmen
      de$ 390.587
      Mira precios de 7 páginas
    • Residences at The Fives
      de$ 797.887
      Mira precios de 4 páginas
    • Hotel Colonial Playa del Carmen
      de$ 86.356
      Mira precios de 6 páginas

    Destinos cerca de Hotel Riu Playacar